Собственно, в Евросоюзе свою озабоченность и не скрывают. Трамп для успешной сделки по Украине обещал отменить все санкции.
В Евросоюзе признают, что РФ может быстро вернуть замороженные активы на счетах бельгийской Euroclear, где зависли 200 с лишним миллиардов евро. Как сообщает Financial Times, ссылаясь на высокопоставленного чиновника в ЕС, если санкции отменят, то все активы окажутся в России на следующий день.
Почему же Евросоюз озабочен? США переложат все бремя поддержки Украины на его плечи. Все понимают, что процесс переговоров не уложится в один день, поэтому конфликт будет продолжаться.
А тут даже проценты нельзя будет украсть. Правда другие вменяемые граждане и чиновники Евросоюза на отмену санкций очень надеются. Прекратится падение экономик, с Россией можно будет разговаривать, возможно и дешевые энергоносители вернутся.