В прошлом году урожай фруктов в Краснодарском крае вырос до 600 000 тонн. Большую его часть составили яблоки.
Кубанские яблоки пользуются спросом во всех регионах страны. Недаром на этот фрукт делают ставки местные аграрии. В южных садах выращивают десятки любимых россиянами сортов. Урожайность в сравнении с показателями по стране – очень достойная.
В этом году садоводы надеются на еще более эффективный сбор фруктов. Кубанские насаждения занимают почти 30 000 га. Активному росту способствует организация садов интенсивного и суперинтенсивного типа. Современные технологии позволяют увеличивать показатели и вывести Кубано в лидеры по производству фруктов. Местные садоводы делают ставку на экологическую чистоту и продуктивность. Активно используются саженцы собственных питомников.
Власти региона не забывают о хранилищах, позволяющих сохранить товарный вид и качество продукции. Объем их вырос с 135 до 405 тонн. Краевой и федеральный фонд финансируют деятельных предпринимателей и помогают им развивать производство фруктов в регионе.