Экспертное мнение сотрудника общества охраны природы указало на печальные перспективы пострадавших от экологической катастрофы южных пляжей.
Отдыхать на них будет невозможно еще долгое время. Найденный на побережье бензопирен попадает в организм во время обычного дыхания, через пищу или кожу. Даже одна неделя отдыха в контакте с веществом может аукнуться весьма серьезными последствиями для здоровья.
Бензопирен провоцирует возникновение опухолей, пробуждает хронические заболевания, которые до того момента могут никак не мешать человеку жить. Самое страшное – влияние химического компонента на ДНК не только самого отравившегося, но и его будущих детей. В настоящее время количество токсичного соединения на пляже превышено более чем в 22 раза. Просеивание песка никак не удаляет вещество, ученым еще предстоит найти решение. Возможно придется выводить остатки с помощью определенной группы микроорганизмов. Если этого не сделать, не менее 3 лет пляжи Анапы будут крайне опасны.
Напоминаем, что волонтеры из Белореченска отверженно помогают спасать природу от последствий разлива нефтепродуктов.